Usuario
Contraseña

 
INFORMACIóN ADICIONAL DE PROTECCIóN DE DATOS

Responsable. ¿Quién va a tratar sus datos?

Asociación Española de Aparcamientos y Garajes (ASESGA)

Plaza de Santo Domingo n/ 1 de 28013 Madrid


  1. Finalidad. ¿Para qué se usarán sus datos?
    • 1.1 Si Ud. ejercita un derecho relacionado con la protección de datos.
      Para gestionar las obligaciones de atención del ejercicio de los derechos relacionados con la protección de datos de las personas.
    • 1.2 Si a Ud. se le comunica una brecha de seguridad.
      Para gestionar y evaluar las brechas de seguridad que se produzcan.
    • 1.3 Si Ud. se relaciona negocial o administrativamente con nosotros.
      En el caso de ser interviniente de un contrato en calidad de autónomo o ser una persona física, para mantener y desarrollar la relación contractual. Si es interviniente de un contrato es representante o persona de contacto de una persona jurídica, la finalidad es mantener el contacto con la entidad a la que representa o en la que trabaja.
    • 1.4 Si Ud.es asociado.
      En el caso de persona física o empresario individual para mantener la gestión de asociados, el envío de la revista Aparcar, la participación en eventos y actividades y la gestión de su condición de usuario del sitio Web, en el caso ser Ud. persona de contacto de una entidad o empresario individual, para mantener el contacto con dicha entidad.
  2. Plazos o criterios de conservación. ¿Por cuánto tiempo conservaremos sus datos?
    • 2.1. Si Ud. ejercita un derecho relacionado con la protección de datos.
      Se conservarán durante tres años desde la terminación de la atención del derecho. Prescripción de infracciones muy graves (Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos artículo 72)
    • 2.2. Si a Ud. se le comunica una brecha de seguridad Se conservarán durante tres años desde la terminación de la atención del derecho. Prescripción de infracciones muy graves (Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos artículo 72)
    • 2.3. Si Ud. se relaciona negocial o administrativamente con nosotros
      En el caso de ser interviniente de un contrato y ser autónomo o una persona física, los datos se conservarán durante el tiempo necesario para cumplir con la finalidad para la que se recabaron y para determinar las posibles responsabilidades y atender los procesos de reclamación que se puedan presentar en un futuro contra la entidad. Si Ud. es representante o persona de contacto de una persona jurídica, mientras mantenga su representación o posición profesional o en tanto no solicite su supresión.
    • 2.4. Si Ud.es asociado.
      En el caso de persona física o empresario individual sus datos se conservarán durante el tiempo necesario para cumplir con la finalidad para la que se recabaron, determinar las posibles responsabilidades y atender reclamaciones. Si Ud. es persona de contacto de una entidad o empresario individual, se conservarán mientras mantenga su posición profesional o en tanto no solicite su supresión.
  3. Legitimación ¿Por qué estamos legitimados para tratar sus datos personales?
    • 3.1. Si Ud. ejercita un derecho relacionado con la protección de datos
      Porque el tratamiento es necesario para el cumplimiento de una obligación legal aplicable al responsable del tratamiento (artículo 6.1.c) del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos).
    • 3.2. Si a Ud. se le comunica una brecha de seguridad
      Porque el tratamiento es necesario para el cumplimiento de una obligación legal aplicable al responsable del tratamiento (artículo 6.1.c) del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos).
    • 3.3. Si Ud. se relaciona negocial o administrativamente con nosotros
      En el caso de ser interviniente de un contrato y ser autónomo o una persona física, los datos se conservarán durante el tiempo necesario para cumplir con la finalidad para la que se recabaron y para determinar las posibles responsabilidades y atender los procesos de reclamación que se puedan presentar en un futuro contra la entidad. Si Ud. es representante o persona de contacto de una persona jurídica, mientras mantenga su representación o posición profesional o en tanto no solicite su supresión.
    • 3.4. Si Ud. se relaciona negocial o administrativamente con nosotros.
      En el caso de ser interviniente de un contrato y ser autónomo o una persona física, la finalidad del tratamiento es mantener y desarrollar la relación contractual. Estamos legitimados porque nos lo permite artículo 9.2.c) Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos) al ser necesario para la ejecución de un contrato o para la aplicación de medidas precontractuales a petición del interesado. Si es interviniente en un contrato como representante de una persona jurídica o es una persona de contacto de dicha persona jurídica estamos legitimados para tratar sus datos porque el tratamiento es necesario para la satisfacción de intereses legítimos perseguidos por el responsable del tratamiento o por un tercero (art. 6.1.f) del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos).
    • 3.5. Si Ud.es asociado.
      En el caso de persona física o empresario individual la finalidad está basada en una relación contractual; en el caso ser Ud. persona de contacto de una entidad o empresario individual, la finalidad es mantener el contacto con dicha entidad sobre la base del interés legítimo.
  4. Obligación de facilitar sus datos ¿Por qué tiene o no obligación de facilitar sus datos?
    • Si Ud. se relaciona negocial o administrativamente con nosotros como cliente o proveedor y debe suscribir un contrato.
      Ud. tiene la obligación de facilitarnos sus datos porque son necesarios para poder llevar a cabo la contratación por tanto la negativa a facilitarlos impide que podamos suscribir dicho contrato.
  5. ¿A qué destinatarios se comunicarán o transferirán sus datos?
    • 5.1. Si Ud. ejercita un derecho relacionado con la protección de datos
      Los datos se pueden comunicar a la Agencia Española de Protección de Datos. Cumplimiento de una obligación legal aplicable al responsable del tratamiento (artículo 6.1.c) del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos)..
    • 5.2. Si a Ud. se le comunica una brecha de seguridad
      Los datos se comunican a la Agencia Española de Protección de Datos. Cumplimiento de una obligación legal aplicable al responsable del tratamiento (artículo 6.1.c) del Reglamento (UE) 2016/679 General de Protección de Datos). Además podrán comunicarse a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado.
    • 5.3. Si Ud. se relaciona negocial o administrativamente con nosotros
      En el caso de ser interviniente de un contrato y ser autónomo o una persona física, los datos se enviarán a bancos cajas de ahorros y cajas rurales para pago y cobro de facturas y gastos para el cumplimiento de las obligaciones contractuales. Y se presentarán en la Agencia Tributaria de los modelos de declaración confeccionados: Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria. Si es interviniente en un contrato como representante de una persona jurídica o es una persona de contacto de dicha persona jurídica, no comunicaremos los datos a terceros, salvo que tengamos una obligación legal. No realizaremos ninguna transferencia internacional de los datos a terceros países ni a organizaciones internacionales.
    • 5.4 Si Ud.es asociado
      No comunicaremos los datos a terceros, salvo que tengamos una obligación legal. No realizaremos ninguna transferencia internacional de los datos a terceros países ni a organizaciones internacionales.
  6. ¿Cuáles son sus derechos cuando nos facilita sus datos y cómo puede ejercerlos?
    • 6.1. Derecho de acceso: Derecho a obtener confirmación sobre si estamos tratando datos personales que le conciernen o no.
    • 6.2. Derecho de rectificación: Derecho a solicitar la modificación o rectificación de sus datos en el caso de que sean inexactos
    • 6.3. Derecho de supresión: Derecho a solicitar que sus datos sean borrados o suprimidos por tratamiento ilícito de datos, por la desaparición de la finalidad que motivó el tratamiento o recogida o cuando revoca su consentimiento o se opone a que se traten.
    • 6.4. Derecho de limitación del tratamiento: Si impugna la exactitud de los datos, mientras se verifica dicha exactitud por nuestra parte o si ha ejercitado su derecho de oposición al tratamiento de datos, mientras se verifica si los motivos legítimos del responsable prevalecen sobre sus derechos
    • 6.5. Derecho a la conservación de tus datos: Si el tratamiento es ilícito y nos oponemos a la supresión de los datos solicitando la limitación de su uso Si los datos se necesitan para la formulación, ejercicio o defensa de reclamaciones.
    • 6.6. Derecho de portabilidad de los datos: En un formato estructurado, de uso común y lectura mecánica, siempre que sea técnicamente posible para su portabilidad y cuando los hayan utilizado/tratado con tu consentimiento o por existir un contrato.

Puede ejercer estos derechos, junto a una copia de un documento que acredite tu identidad

Además, tiene derecho a:

  • A revocar el consentimiento prestado: En el caso de que el tratamiento tenga su legitimación en el consentimiento, tiene derecho a revocarlo.
  • A presentar una reclamación: Tiene derecho a presentar una reclamación ante la agencia Española de Protección de Datos.